СТИЛИ-ПРЕДТЕЧИ УЭЧИ-РЮ КАРАТЭ-ДО

«Лунцзунь Цюань»

(кулак почитания дракона)

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Одним из самых известных «драконьих» стилей является фуцзяньский Лунцзунь-цюань - «Кулак почитания дракона», который известен так же, как Лунсин-цюань - «Кулак формы дракона», или Лунчжуан - «Столбы дракона».

Если верить легендам, история фуцзяньского Кулака дракона насчитывает уже триста лет. Его основателем считается монах монастыря Шаолинь-сы, по преданию располагавшегося в области Цюаньчжоу провинции Фуцзянь, по имени Чжушань (известен также под прозвищем Шидэ), живший в начале правления династии Цин.

Чжушань был выходцем из уезда Сянью провинции Фуцзянь, а технику стиля дракона в течение трех лет перенимал у монаха-воина (усэн) по имени Течжу - «Железная драгоценность», который в годы правления под девизом Юнчжэн (1723-1735) пришел в Южный Шаолинь из знаменитого Северного.

Кроме того в период правления под девизом Цяньлун (1736-1796), монах Течжу передал Кулак формы тигра жителю деревни Фукоу уезда Юнфу (ныне уезд Юнтай) по имени Ли Юаньчжу (см. статью «Хуцзунь Цюань - кулак почитания тигра».

Если Кулак журавля в конце эпохи Цин (1644—1911) был в области Фучжоу самым популярным стилем ушу, то Кулак дракона успешно делил с Кулаком тигра второе место.

Таким образом, предание выводит Кулак дракона из прославленного хэнаньского Шаолиня, считающегося чуть ли не колыбелью всего ушу.

Течжу отличался особой искусностью в Кулаке тигра и Кулаке дракона, а в Фуцзянь попал, спасаясь от преследований маньчжуров. Монашеская братия Южного Шаолиня была настроена антиманьчжурски и призывала к возрождению свергнутой династии Мин. За это захватчики атаковали монастырь и сожгли его дотла. Чжушаню удалось уцелеть в резне и бежать, но через несколько дней он был схвачен маньчжурами и посажен в тюрьму. К счастью, ученикам удалось под покровом ночной темноты вызволить его из беды. После этого Чжушань бежал в горы на западе провинции, где скитался по горным деревням. В конце концов, он поселился отшельником в местечке Ючжи в уезде Гутянь и в благодарность за радушие, каким встретили его жители местных деревень Наньян, Лиян и Шаньян, научил их своему Кулаку дракона.

Большую роль в развитии этого стиля сыграл ученик Чжушаня Пэн Дэчэн. Настолько большую, что именно его некоторые авторы называют истинным основателем фуцзяньского Кулака дракона. Утверждают, что он значительно ревизовал Лун-цюань: исключил прыжки, сложные удары ногами, зато ввел большое количество передвижений. Пэн проповедовал тактику работы «вторым номером», на контратаках. Всю технику он обобщил в двух комплексах: «мягком», под названием «Прямое восхождение в голубую долину» (Чжишан цинси), и «твердом» — «Врата странствующего дракона наследного принца» (Тайцзы юлунмэнь). Считается, что Кулак дракона мастера Пэн был рассчитан на низкорослого человека, ведущего бой против более высокого и сильного соперника.

Пэн Дэчэн передал свою науку Пэн Цзиньшаню. Далее разные авторы описывают передачу стиля по-разному. По одной версии, Цзиньшань, обучил Лун-цюань Цзэн Буси. Цзэн стал учителем некого Яо, а тот передал Кулак дракона Юй Цисяню. По другой версии, Пэн Цзиньшань обучил Кулаку дракона нескольких жителей деревни Шаньян - упомянутого выше Яо, Юй Сяньди, а позднее - упомянутого Юй Цисяня.

Юй Цисянь выступил новым реформатором стиля. По свидетельству ныне здравствующему наставника Кулака дракона Хэ Юнцина, он передал «твердую» технику двум ученикам - Хуан Гаосэню по прозвищу Забавляющийся приемами и Сюй Вомину, а мягкую - третьему - Цуй Даняню. Так произошло разделение стиля на две ветви, сохраняющееся по сей день.

Житель деревни Тяньжань уезда Миньхоу области Фучжоу Цуй Данянь воспитал целую плеяду ярких учеников, в том числе Хэ Юнцина, Пань Сянсуна и Лю Пиньюна. Последний в 1934 году прославился на всю Фуцзянь, выиграв провинциальный турнир по лэйтай - контактным поединкам на помосте, за что он был включен в число «шести лучших бойцов» Фуцзяни. При учениках Цуй Даняня стиль «Прямое восхождение в голубую долину» разделился на две ветви, которые получили развитие в двух районах уезда Гутянь и обе дали немало известных мастеров ушу. Одним из них был мастер Линь Яогуй.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Лун-цюань целиком ориентирован на реальный бой и лишен каких-либо украшений. Приемы безыскусные, но «наполненные», ненужных - «пустых» - движений нет.

Элементы стиля, на первый взгляд, просты и безыскусны.

Девиз стиля гласит:

«Контролируй себя сам;

Позволяй делать другим то, что они хотят.

Это не значит, что ты слаб!

Контролируй своё сердце («центральную линию»);

Следуй принципам жизни.

Это не значит, что другие сильнее тебя».

Все движения могут применяться как в защите, так и в атаке. Как гласят наставления стиля, в зависимости от ситуации, любое действие может быть использовано для «преграждения» (дан), защиты (фан) или атаки (гун). Отсюда вытекает важнейший постулат Лун-цюань - «у десяти тысяч приемов один предок».

Кулак дракона характеризуется ставкой на длинные серии коротких и резких ударов руками и удары ногами по ногам, в половые органы или в низ живота. Движения яростные и резкие, в них задействуется всё тело. Перемещения должны быть быстрыми, а стойки - устойчивыми.

Наставления мастеров гласят:

• «Когда выбрасываешь руку в ударе, локоть не отходит от ребер дальше, чем на один кулак»;
  • «кулак бьет не выше плеча»;
  • «рука согнута, но не согнута, выпрямлена, но не выпрямлена»;
  • «приближаешься и отступаешь, выходишь и возвращаешься легко и естественно, так обеспечиваешь себе надежную защиту и силу в ударе»;
  • «движешься, словно волшебный дракон плывет в пустоте»;
  • «в позиции локти опущены и не движутся».

Тактика стиля делает акцент на обмане:

• «Делай вид, что сосредоточился на защите, а сам завлекай противника в ловушку, нанеси удар внезапно, и победа твоя».
  • «Внешне будь подобен железу, а внутри будь мягким, как вата».
  • «В «твердости» (ган) и «крепости» (цзянь) коренится сила, но в «твердости» всегда присутствует «мягкость» (жоу)».

Боец должен стремиться навязать противнику свою волю, диктовать свои условия. Технически это достигается в первую очередь за счет контроля за руками противника: «есть „мост" (цяо) - разрушай его, нет „моста" - строй», таков принцип Кулака дракона. Смотреть нужно прямо в глаза противнику.

Согласно теории шаолиньского ушу, Кулак дракона призван, в первую очередь, «тренировать «дух» (лянъшэнь)». Именно это считается главным секретом Лун-цюань. А поскольку ключом к «тренировке „духа"» является установление контроля над потоком жизненной энергии ци, то практике «ведения ци» (юнъ ци), «погружению» (чэнь) ци в нижнее «киноварное поле» даныпянь в Кулаке дракона уделяется самое пристальное внимание.

Регулирование потока ци осуществляется с помощью дыхания и правильного использования тела. Как и в других фуцзяньских стилях цюаньфа, здесь ключевыми понятиями являются тунъ — «поглощение», «проглатывание» (т. е. вдох) и ту - «испускание», «выплевывание» (т.е. выдох), «всплывание» (фу) и «погружение» (чэнь). Наставления мастеров Кулака дракона гласят: «„Проглатывание" подобно тому, как золотая кошка хватает мышь. „Выплевывание" подобно тому, как голодный тигр выходит из леса. „Всплывание" подобно тому, как огромная птица-феникс расправляет крылья. „Погружение" подобно тому, как старец опирается на костыль».

Список таолу «мягкого» Кулака дракона включает такие комплексы, как:

1. Эфэньбяньлань - «Преградить дорогу у прекрасной вершины»,
  2. Цичуй - «Семь ударов молотом»,
  3. Багань - «Восемь преследований»,
  4. Саньши - «Три льва»,
  5. Сымэнь - «Четверо врат»,
  6. Чжэлянь - «Закупорить жертвенный сосуд»,
  7. Эршибасу - «Двадцать восемь постоялых дворов»,
  8. Тецяо - «Железный мост»,
  9. Шиба сюэ-ши - «18 ученых» (Шиба сюэши дадоушоу - «Большие руки 18 ученых»,
  10. Чжэн шиба сюэши доушоу - «Истинные руки 18 ученых»),
  11. Цзюбянь шихуа - «Девять изменений, десять превращений».

Список таолу «твердого» Кулака дракона включает такие комплексы, как:

1. Саньцзы - «Три сына»,
  2. Саньпочжэнь - «Боевой порядок трех разрушений» (Саньпобу - «Шаги трех разрушений»),
  3. Ибайлинбабу - «Сто восемь шагов».

По материалам (с разрешения автора):

А. Горбылёв: «ХИДЭН», выпуск 3.

Формальный комплекс стиля 龙尊拳 - Longzun Quan - «Кулак почитания дракона», Фуцзянь, КНР

Формальный комплекс стиля 龙尊拳 - Longzun Quan - «Кулак почитания дракона», Фучжоу, КНР

Формальный комплекс стиля «Кулак дракона» в исполнении сына легендарного мастера Лам Ю Квай

Формальный комплекс «Три встречи за мостом» стиля «Кулак дракона»